25 июня состоялось закрытие XV Летнего ШОДа!

25 июня 2021 года состоялось закрытие XV профильной смены в рамках Летней школы для одаренных детей. К участию в ШОДе-2021  были приглашены учащиеся будущих 10 и 11 классов учреждений Калужской области, победители и призеры муниципального, регионального, заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам, а также школьники, желающие углубленно погрузиться в изучения любимых предметов. Основная идея школы – содействие целостному развитию, гуманистической ориентации, позитивной самореализации и здоровому образу жизни школьников. Цели и задачи — выявление и поддержка способных в различных предметных направлениях учащихся, стимулирование интереса к углубленному изучению школьных предметов, подготовка к участию в олимпиадах различного уровня, ориентация в выборе профиля дальнейшего обучения и будущей профессии.

За годы функционирования ШОДа в традиционном очном формате его успели окончить более 1200 учеников. Однако в 2021 году занятия проходили дистанционно, на платформе Zoom. В среду, 15 июня,  к обучению в Школе приступили 53 ученика.

Вниманию обучающихся предлагалось более 28 курсов по разным предметным направлениям. В 2021 году направлений было 6: химия и биология, физика, математика, русский язык и литература, иностранные языки. За 9 дней функционирования Летней школы были проведены 162 занятия. В качестве преподавателей привлекались учителя калужских школ и лекторы вузов. Также в этом году  ШОД пришла поддержать выпускница Летней школы, а ныне студентка МГУ им. М.В. Ломоносова, Соловьева Мария Сергеевна, руководившая курсом «Занимательная лингвистика» в рамках филологического направления. Важно отметить, что содержание курсов, преподаваемых в ШОДе, не дублирует содержание школьных уроков, помогая изучить новые области знаний и углубиться в познание полюбившихся предметов.

Каждый учебный день в летней школе начинался с так называемой «лекции мамонта» – ученого, специалиста в какой-либо области, исследователя, интересной личности. Приглашенными гостями выступили руководители крупных калужских предприятий, бизнесмены, чиновники и кандидаты наук, а 22 июня состоялась лекция, посвященная уроженцам Калужского края – героям Великой Отечественной войны.

Учащиеся, стабильно посещающие занятия по выбранному направлению, получили сертификаты об обучении в Летней школе одаренных детей от управления образования. Всего таких учащихся – 44. Наибольшим количеством сертификатов отмечены обучающиеся школ №19, 15, 46 и 24.

Оставьте комментарий