17 апреля 2021 года состоялся IX Калужский фестиваль языков

17 апреля 2021 года дистанционно на платформе Zoom состоялся ставший традиционным IX Калужский фестиваль языков.

Организаторами мероприятия стали управление образования г. Калуги и Ресурсный центр по работе с одаренными детьми школьного возраста МБОУДО ЦРТДиЮ «Созвездие» г. Калуги.

 Девиз мероприятия «Мы разные, но мы вместе!» передает гуманистическую идею этого замечательного праздника интернациональной дружбы и толерантности, территории свободного общения, где все языки и народы одинаково уважаемы и интересны

С каждым годом интерес к Фестивалю возрастает, и даже непривычный дистанционный формат не стал проблемой для организации праздника.  В этом году в нем приняли участие более 340 человек: делегации учащихся от 25-ти образовательных учреждений (МБОУ № 50, 6, 51, 2, 18, 33, 26, 9, 7, 13, 14, 3, 37, 38, 15, 19, 17, 12, 45, 46, 8, 48, 10, 24, 22), преподаватели иностранных и «мертвых» языков, русского языка, педагоги дополнительного образования, все заинтересованные лица. Языковые занятия направлены, в первую очередь, на учащихся средней школы, но практика показывает, что возраст участников Фестиваля самый разный.

Во время занятий участники смогли посетить три различные языковые презентации или лингвистические лекции, а также ознакомиться с культурой представленной страны.

Всего на фестивале были представлены 23 языка (древнерусский, армянский, чешский, фарси, арабский, английский, немецкий, французский, испанский, китайский, норвежский (нюнорск), древнегреческий, латынь, эсперанто и др.). Учащиеся имели возможность посетить лингвозанятия носителей разных языков и культур под поэтичными названиями: «Удивительный Китай», «Путешествие в Персию», «Арабское королевство» и т.д., а также языковые уроки по русскому языку для учащихся, мотивированных на изучение русского языка, и для учащихся, русский язык для которых не является родным.

Презентаторы языковых уроков – студенты и преподаватели КГУ им.К.Э.Циолковского, преподаватели КФ РАНХиГС, студенты КФ МГТУ им.Н.Э.Баумана, представители Калужского регионального отделения общественной организации «Союз армян России», преподаватели Центра иностранных языков «Express» и  Школы иностранных языков «Лингвист», московские презентаторы редких наречий (нюнорск) и члены московской эсперанто-ассоциации МАSI.

Несмотря на новый, дистанционный формат талантливые гости Фестиваля смогли в полной мере раскрыть культурные особенности различных стран мира и уникальные языковые нюансы презентуемых наречий. Ученики калужских школ смогли почувствовать себя жителями знойной Испании и сказать  «hola!» новым знаниям, поняли, что благодаря древнегреческому языку между русским Матвеем и американским Мэтью гораздо больше общего, чем кажется на первый взгляд, – и даже проследили историю появления популярных марок «Puma» и «Adidas» в рамках занятия по немецкому языку.

Прошедшее мероприятие оставило исключительно приятные воспоминания, как у презентаторов, так и у участников мероприятия. Однако  гости, давно посещающие Калужский фестиваль языков отмечают, что ждут возвращения в привычный очный формат, в финале которого их ожидает полюбившийся многим концерт народных песен и танцев.

Оставьте комментарий