15 июня состоялось торжественное открытие 15 Летней школы одаренных детей

Во вторник, 15 июня 2021 года, Калужская Летняя школа одаренных детей открыла свои двери в юбилейный 15 раз.

К участию в ШОДе-2021  были приглашены учащиеся будущих 10 и 11 классов учреждений Калужской области, победители и призеры муниципального, регионального, заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам, а также школьники, желающие углубленно погрузиться в изучения любимых предметов. Желание учиться в Летней школе проявили 90 учеников из 20 калужских школ (СОШ № 3, 8, 10, 11, 13, 15, 17, 18, 19, 22, 23, 24, 30, 36, 37, 44, 45, 46, 49, 51).

Цели ШОДа неизменны — гармоничное разностороннее развитие личности, повышение общего уровня эрудиции обучающихся и углублённое изучение основных школьных предметов. Организаторами являются  специалисты управления образования города Калуги,  Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Стратегия», а также Ресурсного центра по работе с одаренными детьми Центра «Созвездие».

За годы функционирования ШОДа в традиционном очном формате его успели окончить более 1200 учеников. Однако в 2021 году занятия проходят дистанционно, на платформе Zoom.

Учебный день начинается в 9.30 и включает в себя  общешкольную научно-популярную лекцию выдающегося ученого, деятеля культуры, специалиста в какой-либо области, а также три ленты занятий по выбранному профилю подготовки. Предметных направлений всего шесть: математика, история, обществознание и краеведение,  иностранные языки, биология и химия, русский язык и литература,  физика. В освоении новых знаний старшеклассникам  будут помогать более 20 специалистов, в числе которых учителя калужских школ и преподаватели ВУЗов.

В последний день проведения ШОДа, в пятницу 25 июня, состоится краеведческая игра «Бегущий город», посвященная шестисотпятидесятилетию Калуги.

Оставьте комментарий