Экскурсии в Гуманитарной школе

Масленица в Тарусе

29 февраля 2020 года, в последний день зимы, учащиеся городской Гуманитарной школы в рамках образовательного мероприятия по направлению декоративно-прикладное творчество посетили город Тарусу Калужской области.

В Доме творчества Московского союза художников учащиеся гуманитарной школы побывали на выставке «Дыхание весны». Экспозиция выставки, разместившаяся в нескольких залах, вместила живописные, графические творения, скульптуры, работы декоративно-прикладного искусства тарусских художников и их друзей. Каждый художник – мастер в своем жанре, со своим узнаваемым стилем. Выставка тарусских художников подарила детям лиричное настроение, зарядила доброй атмосферой высокого искусства и подлинного мастерства.

Частный музей изделий Сергея Жарова, по словам учеников поездки, запомнится им надолго. Музей этот из числа тех, которые заслуженно можно назвать уникальными. Музейные экспонаты расположились в собственном доме талантливого тарусянина, в выставочном зале и даже во дворе. Первое, что бросается в глаза, когда переступаешь порог музея, – невероятное количество утюгов: их здесь более 100. Утюги немецкие газовые, американские спиртовые, утюг «Стрелка» для брюк, голландские, английские, угольные, жаровые. Каких только утюгов здесь нет! Но не только утюги составляют неповторимую «лавку древностей» Жарова, здесь имеются и редкие лампы, и керосинки, старинные швейные машинки, подборка открыток и фотографий с видами старой Тарусы и даже старинный степлер и бутыль, предназначенная для охлаждения напитков. Экспонаты удивительно гармонично вписываются в общий интерьер музея, продуманный до мелочей, в каждой детали чувствуется творческий подход и преданность идее. Учащиеся гуманитарной школы покинули самобытный музей в восхищении.

В этот день в Тарусе праздновалась Масленица. На главной площади районного центра развернулись настоящие народные гуляния с ярмаркой ремесленников, сельскими забавами, мастер-классами по рукоделию, резьбе по дереву, гончарному делу, росписи пряников, с традиционными угощениями и кулачными боями. Учащиеся гуманитарной школы активно участвовали в работе мастер-классов разных видов прикладного творчества и традиционных забавах.

2.10.2019 в городской Гуманитарной школе прошли 2 образовательные экскурсии:
– обзорная экскурсия по основной экспозиции Калужского музея изобразительных искусств
– выездное образовательное мероприятия в Тарусский район Калужской области.

В ходе обзорной экскурсии по основной экспозиции Калужского музея изобразительных искусств ребята познакомились с особенностям развития русского искусства с 18 по 1 половину 20 в., рассмотрели на примере произведений искусства тонкости национального искусства европейских стран 16-19 в. Узнали виды и жанры древнерусского искусства, тесно связанного с православием и религиозном культом на Руси (на примере местных памятников и предметов московской школы).
Экскурсовод рассказал ребятам о истории возникновения музея, меценате Н. Васильеве и его дару городу Калуге, который стал основой формирования музейного собрания. Также были проанализированы стилистические особенности архитектурного убранства здания музея и его интерьеров.

Чрезвычайно насыщенной по содержанию стала экскурсии в Тарусский район Калужской области. В Тарусе нас встречал Евгений Сергеевич Хропов – заместитель главы администрации Тарусского района, в прошлом учебном году директор МБОУ «СОШ 37» г. Калуги и преподаватель Гуманитарной школы. Многие ребята были в Тарусе впервые.
Экскурсия началась с посещения МБОУ “СОШ № 1 имени Героя России М.Г. Ефремова», школа познакомила ребят с экспозицией своих музеев. Мероприятие проходило в увлекательной интерактивной форме.
Далее учащиеся посетили поселение вятичей Лысая гора, где не только увидели по истине уникально расположение этого поселения, но и почувствовали себя настоящими археологами. Затем ребят ожидало посещение село Барятино, здесь они смогли восхититься красотой старинного и уникального имения Горчаковых. В настоящее время в усадьбе располагается сельская школа, учащиеся которой познакомили ребят с историей усадьбы.
Участники экскурсионной группы очень тепло отозвались о состоявшейся поездке, и выразили надежду о дальнейшем посещении Тарусы.
Подробнее о поездке вы можете узнать в нашей группе в контакте https://vk.com/club187558825

Оставьте комментарий